В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране цены на сайте могут быть не актуальны, просьба уточнять их у менеджеров.

Наш рейтинг: Яндекс.Маркет 

 Цена действительна только для интернет-магазина

Оферта на портале поставщиков г. Москвы 

 

  • 187

Первый офисный кабинет в истории: развитие мебели

rthertheyhreyryrt min

История офисной мебели берёт своё начало далеко-далеко в прошлом, тогда ещё не было понятия «офисная мебель». Человечество расцветало и каждый день становился более продвинутым, чем предыдущий. Вместе с религией возникала необходимость в письменности, а письменность подразумевала под собой другие новшества.

Вообще, мебель принято считать изобретением древних египтян; столы, табуреты, стулья и кровати — египетских рук дело. Тогда мебелью владели только самые обеспеченные: для них изготавливали стулья и троны из золота, мрамора и серебра. Об удобстве и речи не шло, мебель стала предметом роскоши. Табуреты стали украшать, вырезать на них всевозможные фигуры и узоры, и чем ниже был стул, тем богаче считался его владелец.

55pervaya mebel min

Есть интересная легенда, которая гласит, что на похоронах фараона, один из гостей упал с неудобной скамьи — это посчитали дурным предзнаменованием и изобрели кресло со спинкой и подлокотниками.

Интересно, что греческие писцы использовали гладкие деревянные плиты, на которых раскладывали папирус и это тоже можно считать предшественником офисного стола.

Как бы там не было, но бизнес-культура ворвалась в историю вместе с Римской Империей. Великий Юлий Цезарь пользовался столом и креслом, которые очень похожи на современный кабинет руководителя. Сюда же можно отнести и домашний рабочий кабинет, который был актуален для глав семейства: там занимались ведением дел и составлением бюджета.

В XVI веке наступает расцвет мануфактуры, изобретение книгопечатания становится новым переворотом в жизни людей. Со временем появляются клерки, задача которых делать огромное количество записей. Для удобства изобрели рабочий стол, который стал называться «конторка» (потому что ставили такие столы во всевозможных конторах и бюро). Работали за конторками стоя, что, с точки зрения современной эргономики, не очень удобно. В последствии появились офисные стулья и кресла.

194401595 minРазновидность стола "Конторки"

135570245 minПервые офисные кресла

Во второй половине XVIII века, производство входит в новую стадию развития: появляются заводы, банки, коммерческие фирмы и вместе с ними — управленческий класс. Для его работы стали строить отдельные здания и обустраивать их деловой мебелью. Чаще всего ручной работы и на заказ.

В современном мире мы уже не можем представить себе жёсткую, неудобную мебель. Да и кабинет руководителя представляется нам с большим количеством полочек и тумбочек. Сейчас, в отличие от древней цивилизации, руководители выполняют иные задачи и наука под названием «эргономика» стандартизировала кабинеты под нужды его пользователя. Офисные кресла и столы обзавелись колёсиками для более лёгкого передвижения мебели в пространстве, что позволяет организовать рабочую зону быстро и без особых усилий.Перейти в раздел мебель для персонала эконом класса

Контакты

  •  

    Москва, ул.Угрешская д.2, стр.149 Бизнес-квартал IQ-Park Пн-пт 9-18 Схема проезда

  •  

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  •  
    Тел.: +7 (495) 505-50-46
    +7 (929) 938-12-77,

Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина ГеНаКом на Яндекс.Маркете

Портал поставщиков города Москвы

Вверх